Текст-рассуждение на тему "почему птицам трудно зимой". Разработка_урока на тему Текст-рассуждение на тему Почему птицам трудно зимой Тема сочинения: Почему птицам трудно зимой

Тема сочинения: Почему птицам трудно зимой

Сочинение - рассуждение

Цель: Познакомить учащихся с понятием текст-рассуждение.

Задачи: 1. Написать сочинение - рассуждение на тему: "Почему птицам трудно зимой", научить использовать в тексте слова-связки, доказательства, умение делать выводы.

2. Развивать речь учащихся, научить преодолевать трудности в создании письменных высказываний, активизировать словарный запас учащихся.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, заботу о птицах в зимний период.

Оборудование: плакат с изображением зимующих птиц, иллюстрации с изображением кормушки для птиц, рисунки детей.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Постановка цели.

Наступили холода, вьюги и метели

В сёла, парки, города гости прилетели….

О каких гостях идёт речь? (о зимующих птицах)

Сегодня мы напишем сочинение о зимующих птицах и поразмышляем почему птицам трудно приходится жить в зимний период.

3. Вступительная беседа

Каких зимующих птиц вы знаете?

Как живётся птицам зимой?

Как мы можем им помочь?

Чтобы птицам помочь надо знать: какие у нас птицы зимуют, чем кормятся.

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром унизан весь,

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

Кто там ловко и упорно

Лазит острым клювом вниз?

Это поползень проворный

Перед стайкою синиц.

У опушки в старых ёлках

От зари и до зари

Разговор ведут чечётки,

Громко вторят снегири.

Пёстрый дятел крикнет громко,

Разогнав лесную тишь,

А на вырубках, на липках,

Отзовётся бойкий чиж.

Я б могла ещё так много

Про лесных сказать певцов,

Как средь стужи и морозов

Вывел клёст своих птенцов.

Как с утра и до заката

На репьях гостят щеглы

И торопятся куда-то

Ярко красные щуры.

О каких зимующих птицах вы узнали из этого стихотворения?

Кроме этих птиц, у нас остаются зимовать и другие, хорошо вам известные птицы. Какие?

(Сороки, вороны, воробьи, синицы,снегири…)

Что страшнее всего для птиц холод или голод?

Не страшна зима птицам, если есть корм.

Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями.

Чтение хором.

Как мы можем помочь птицам зимой?(сделать кормушки)

А знаете ли вы чем можно подкармливать птиц?

(Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы. арбуза, конопли. Семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жаренные семена. Птиц также можно кормить крошками белого хлеба. Крошки чёрного хлеба вредны для птиц. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несолёные жир и мясо.)

Прокормите птиц зимой,

Чтоб со всех концов

К вам слетались, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна.

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Приручите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Чему учит нас это стихотворение?

4. Знакомство с понятием текст-рассуждение

Что такое текст-рассуждение?

(это тексты, в которых что-либо объясняется, делаются выводы, тексты которые отвечают на вопрос ПОЧЕМУ?)

Как строится текст-рассуждение?

поэтому, вот, почему, значит

потому что, ведь…

Например: Почему птицам трудно зимой? потому что….(объяснение)

Объяснение, доказательство может быть в начале рассуждения, а то, что объясняется, доказывается, - в конце. Такую концовку обычно называют выводом

Например: Наступила зима, выпало много снега, трудно добывать птицам корм, поэтому птицам трудно зимой.

5. Рассматривание иллюстраций

6. Коллективная работа

Какое время года наступило?

Как приходится зимой птицам?

Как можно помочь пернатым друзьям?

Как птицы отблагодарят нас весной?

7. Составление плана (запись на доске)

8. Словарная работа

Какие эпитеты и сравнения можно использовать в тексте?

Снежная зима, пушистый снег, холодные деньки, голодные птахи, словно периной, обеспечены кормом, с удовольствием полакомятся, неутомимые помощники, вредители сельского хозяйства

9. Устное составление рассказов

Трудно птицам зимой. Холодно. По лесам и степям гуляет злая вьюга. Землю и кусты занесло снегом. Где достать корм?

Поэтому на помощь птицам приходят дети. У школы в саду ребята повесили кормушки. Дежурные каждый день приносят птицам корм.

Весной птицы будут беречь сад от насекомых и гусениц. Птицы -наши друзья!

Наступила холодная зима. Пушистый снег, словно периной, укутал землю, крыши домов, кусты и деревья. Трудно добывать пищу птицам. Поэтому они перекочёвывают в ближайшие города и селения. (Поэтому зимой многие птицы жмутся к человеческому жилью). Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены кормом.

Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, крошками белого хлеба. А дятлы и синицы с удовольствием полакомятся несолёным салом и мясом.

Птицы наши друзья и неутомимые помощники в борьбе с вредителями сельского хозяйства. Берегите птиц!

10. Самостоятельная работа

11. Самопроверка

Что нового и познавательного сегодня мы узнали на уроке?

Почему птицам трудно выжить зимой?

Что им страшнее холод или голод?

Как мы можем помочь птицам в зимний период?

Что такое текст-рассуждение?

Какие слова-связки мы использовали в тексте?

Какой вывод можно сделать из всего, что мы написали?

Кто из вас будет заботится в эту зиму о птицах?

Работа добавлена на сайт сайт: 2015-06-24

Заказать написание уникальной работы

Министерство образования Республики Казахстан
План – конспект урока:
"Почему птицам трудно зимой"
Сочинение - рассуждение
Разработала:
учитель начальных классов
ОСШ №19
Рудник Ирина Александровна
Темиртау 2010

Тема сочинения: Почему птицам трудно зимой
Сочинение – рассуждение
Цель: Познакомить учащихся с понятием текст-рассуждение.
Задачи: 1. Написать сочинение - рассуждение на тему: "Почему птицам трудно зимой", научить использовать в тексте слова-связки, доказательства, умение делать выводы.
2. Развивать речь учащихся, научить преодолевать трудности в создании письменных высказываний, активизировать словарный запас учащихся.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, заботу о птицах в зимний период.
Оборудование: плакат с изображением зимующих птиц, иллюстрации с изображением кормушки для птиц, рисунки детей.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Постановка цели.
Наступили холода, вьюги и метели
В сёла, парки, города гости прилетели….
- О каких гостях идёт речь? (о зимующих птицах)
- Сегодня мы напишем сочинение о зимующих птицах и поразмышляем почему птицам трудно приходится жить в зимний период.
3. Вступительная беседа
-Каких зимующих птиц вы знаете?
- Как живётся птицам зимой?
- Как мы можем им помочь?
Чтобы птицам помочь надо знать: какие у нас птицы зимуют, чем кормятся.
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром унизан весь,
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
Кто там ловко и упорно
Лазит острым клювом вниз?
Это поползень проворный
Перед стайкою синиц.
У опушки в старых ёлках
От зари и до зари
Разговор ведут чечётки,
Громко вторят снегири.
Пёстрый дятел крикнет громко,
Разогнав лесную тишь,
А на вырубках, на липках,
Отзовётся бойкий чиж.
Я б могла ещё так много
Про лесных сказать певцов,
Как средь стужи и морозов
Вывел клёст своих птенцов.
Как с утра и до заката
На репьях гостят щеглы
И торопятся куда-то
Ярко красные щуры.
-О каких зимующих птицах вы узнали из этого стихотворения?
- Кроме этих птиц, у нас остаются зимовать и другие, хорошо вам известные птицы. Какие?
(Сороки, вороны, воробьи, синицы,снегири…)
-Что страшнее всего для птиц холод или голод?
Не страшна зима птицам, если есть корм.
Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями.
Чтение хором.
SHAPE \* MERGEFORMAT
-Как мы можем помочь птицам зимой?(сделать кормушки)
- А знаете ли вы чем можно подкармливать птиц?
(Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы. арбуза, конопли. Семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жаренные семена. Птиц также можно кормить крошками белого хлеба. Крошки чёрного хлеба вредны для птиц. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несолёные жир и мясо.)
Прокормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Приручите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
-Чему учит нас это стихотворение?

4. Знакомство с понятием текст-рассуждение
-Что такое текст-рассуждение?
(это тексты, в которых что-либо объясняется, делаются выводы, тексты которые отвечают на вопрос ПОЧЕМУ?)
-Как строится текст-рассуждение?

поэтому, вот, почему, значит
потому что, ведь…
Например: Почему птицам трудно зимой? потому что….(объяснение)
Объяснение, доказательство может быть в начале рассуждения, а то, что объясняется, доказывается, - в конце. Такую концовку обычно называют выводом

Например: Наступила зима, выпало много снега, трудно добывать птицам корм, поэтому птицам трудно зимой.

5. Рассматривание иллюстраций



6. Коллективная работа
-Какое время года наступило?
-Как приходится зимой птицам?
- Как можно помочь пернатым друзьям?
-Как птицы отблагодарят нас весной?
7. Составление плана (запись на доске)

План
Опорные слова
I . Наступила зима
холодная, гуляет вьюга, пушистым снегом
II. Трудно птицам зимой.
засыпало, занесло, добывать пищу, перекочёвывают в ближайшие города и селения,
III. Помощь ребят.
приходят на помощь, делают, следят, подкармливают, заботятся
IV. Птицы наши друзья.
Уничтожают гусениц, насекомых,

8. Словарная работа
-Какие эпитеты и сравнения можно использовать в тексте?
Снежная зима, пушистый снег, холодные деньки, голодные птахи, словно периной, обеспечены кормом, с удовольствием полакомятся, неутомимые помощники, вредители сельского хозяйства
9.Устное составление рассказов
* * *
Трудно птицам зимой. Холодно. По лесам и степям гуляет злая вьюга. Землю и кусты занесло снегом. Где достать корм?
Поэтому на помощь птицам приходят дети. У школы в саду ребята повесили кормушки. Дежурные каждый день приносят птицам корм.
Весной птицы будут беречь сад от насекомых и гусениц. Птицы -наши друзья!
* * *
Наступила холодная зима. Пушистый снег, словно периной, укутал землю, крыши домов, кусты и деревья. Трудно добывать пищу птицам. Поэтому они перекочёвывают в ближайшие города и селения. (Поэтому зимой многие птицы жмутся к человеческому жилью). Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены кормом.
Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, крошками белого хлеба. А дятлы и синицы с удовольствием полакомятся несолёным салом и мясом.
Птицы наши друзья и неутомимые помощники в борьбе с вредителями сельского хозяйства. Берегите птиц!
10. Самостоятельная работа
11. Самопроверка
12. Итог
-Что нового и познавательного сегодня мы узнали на уроке?
- Почему птицам трудно выжить зимой?
- Что им страшнее холод или голод?
- Как мы можем помочь птицам в зимний период?
-Что такое текст–рассуждение?
-Какие слова-связки мы использовали в тексте?
-Какой вывод можно сделать из всего, что мы написали?
-Кто из вас будет заботится в эту зиму о птицах?





Министерство образования Республики Казахстан

План – конспект урока:

"Почему птицам трудно зимой"

Сочинение - рассуждение

Разработала:

учитель начальных классов

Рудник Ирина Александровна

Темиртау 2010


Тема сочинения: Почему птицам трудно зимой

Сочинение – рассуждение

Цель: Познакомить учащихся с понятием текст-рассуждение.

Задачи: 1. Написать сочинение - рассуждение на тему: "Почему птицам трудно зимой", научить использовать в тексте слова-связки, доказательства, умение делать выводы.

2. Развивать речь учащихся, научить преодолевать трудности в создании письменных высказываний, активизировать словарный запас учащихся.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, заботу о птицах в зимний период.

Оборудование: плакат с изображением зимующих птиц, иллюстрации с изображением кормушки для птиц, рисунки детей.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Постановка цели.

Наступили холода, вьюги и метели

В сёла, парки, города гости прилетели….

О каких гостях идёт речь? (о зимующих птицах)

Сегодня мы напишем сочинение о зимующих птицах и поразмышляем почему птицам трудно приходится жить в зимний период.

3. Вступительная беседа

Каких зимующих птиц вы знаете?

Как живётся птицам зимой?

Как мы можем им помочь?

Чтобы птицам помочь надо знать: какие у нас птицы зимуют, чем кормятся.

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром унизан весь,

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

Кто там ловко и упорно

Лазит острым клювом вниз?

Это поползень проворный

Перед стайкою синиц.

У опушки в старых ёлках

От зари и до зари

Разговор ведут чечётки,

Громко вторят снегири.

Пёстрый дятел крикнет громко,

Разогнав лесную тишь,

А на вырубках, на липках,

Отзовётся бойкий чиж.

Я б могла ещё так много

Про лесных сказать певцов,

Как средь стужи и морозов

Вывел клёст своих птенцов.

Как с утра и до заката

На репьях гостят щеглы

И торопятся куда-то

Ярко красные щуры.

О каких зимующих птицах вы узнали из этого стихотворения?

Кроме этих птиц, у нас остаются зимовать и другие, хорошо вам известные птицы. Какие?

(Сороки, вороны, воробьи, синицы,снегири…)

Что страшнее всего для птиц холод или голод?

Не страшна зима птицам, если есть корм.

Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями.

Чтение хором.

Как мы можем помочь птицам зимой?(сделать кормушки)

А знаете ли вы чем можно подкармливать птиц?

(Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы. арбуза, конопли. Семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жаренные семена. Птиц также можно кормить крошками белого хлеба. Крошки чёрного хлеба вредны для птиц. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несолёные жир и мясо.)

Прокормите птиц зимой,

Чтоб со всех концов

К вам слетались, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Приручите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Чему учит нас это стихотворение?


4. Знакомство с понятием текст-рассуждение

Что такое текст-рассуждение?

(это тексты, в которых что-либо объясняется, делаются выводы, тексты которые отвечают на вопрос ПОЧЕМУ?)

Как строится текст-рассуждение?

поэтому, вот, почему, значит

потому что, ведь…

Например: Почему птицам трудно зимой? потому что….(объяснение)

Объяснение, доказательство может быть в начале рассуждения, а то, что объясняется, доказывается, - в конце. Такую концовку обычно называют выводом

Например: Наступила зима, выпало много снега, трудно добывать птицам корм, поэтому птицам трудно зимой.


5. Рассматривание иллюстраций

6. Коллективная работа

Какое время года наступило?

Как приходится зимой птицам?

Как можно помочь пернатым друзьям?

Как птицы отблагодарят нас весной?

7. Составление плана (запись на доске)

8. Словарная работа

Какие эпитеты и сравнения можно использовать в тексте?

Снежная зима, пушистый снег, холодные деньки, голодные птахи, словно периной, обеспечены кормом, с удовольствием полакомятся, неутомимые помощники, вредители сельского хозяйства

9.Устное составление рассказов

Трудно птицам зимой. Холодно. По лесам и степям гуляет злая вьюга. Землю и кусты занесло снегом. Где достать корм?

Поэтому на помощь птицам приходят дети. У школы в саду ребята повесили кормушки. Дежурные каждый день приносят птицам корм.

Весной птицы будут беречь сад от насекомых и гусениц. Птицы -наши друзья!

Наступила холодная зима. Пушистый снег, словно периной, укутал землю, крыши домов, кусты и деревья. Трудно добывать пищу птицам. Поэтому они перекочёвывают в ближайшие города и селения. (Поэтому зимой многие птицы жмутся к человеческому жилью). Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены кормом.

Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, крошками белого хлеба. А дятлы и синицы с удовольствием полакомятся несолёным салом и мясом.

Птицы наши друзья и неутомимые помощники в борьбе с вредителями сельского хозяйства. Берегите птиц!

10. Самостоятельная работа

11. Самопроверка

Что нового и познавательного сегодня мы узнали на уроке?

Почему птицам трудно выжить зимой?

Что им страшнее холод или голод?

Как мы можем помочь птицам в зимний период?

Что такое текст–рассуждение?

Какие слова-связки мы использовали в тексте?

Какой вывод можно сделать из всего, что мы написали?

Кто из вас будет заботится в эту зиму о птицах?


Покормите птиц зимой!

Описание зимы

Пришла зима. Ударили морозы. Замёрзли озера и реки. Хлопья снега быстро засыпали кусты и сучья деревьев. Метель замела крыши домов, землю, скамейки в саду. Куда ни глянь, всё устлано белым необъятным ковром. Всюду большие сугробы.

Но на этом лютая зима не успокаивается. Бушуя и неистовствуя, она снова и снова насылает свирепую вьюгу, словно задумав всё живое на земле уничтожить. И обращает свой искаженный бешенством взор на птиц. Видать, надоели они ей весёлым щебетом, неутомимым гомоном.

Дунула злая старуха зима пронизывающим холодом, вымещая свой гнев на беззащитных птичках. Некуда несчастным спрятаться. Собрались они в невеселые стайки, пытаясь противостоять стихии сообща. Ох, как им тяжело в такой период! Всё труднее и труднее найти корм. Целый день они прыгают то тут, то там в поисках пищи. Ищут, где бы укрыться от жестокого ледяного ветра. Перелетают с ветки на ветку, чтобы хоть как-то согреться.

И какое счастье для бедных птичек, если они находят кормушки с пищей! Заботясь о пернатых, мы развесили их на каждом окне нашего дома. Вот прилетела синица. Она осмотрела приготовленный корм, быстро схватила хлебную крошку и улетела. Через минуту опять прилетела, схватила крошку. Потом прилетела уже с подружками. Птички ловко клюют крошки и семена. Мы наблюдаем за ними и радуемся, что помогаем бедняжкам пережить лютые морозы.

Зимующие птицы

Отсутствие корма гораздо страшнее для птиц, чем лютые морозы, ведь у них есть пушистые перья. Не зря есть пословица: «Кто сыт, тому и холод не страшен». Еда восполняет энергию, которая активно расходуется на терморегуляцию организма.

На зиму у нас остаются воробьи, голуби, вороны, сороки, синицы, галки и другие птицы. Серенького бойкого воробья мы все хорошо знаем и всегда видим его на улицах. Голуби - посланники любви и мира - одни из самых распространённых птиц в городах и посёлках. Галка больше воробья, она чёрного цвета. Ворона серая, она больше галки. У сороки белые бока и длинный хвост.

Пернатые - наши друзья, поэтому их нельзя бросать в беде. Зимой они слабы и беспомощны перед голодом и холодом, поэтому их обязательно надо подкармливать. Как подсчитали орнитологи, одна кормушка может спасти от голодной смерти до пятидесяти синиц за зиму.

«Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной», - гласит народная мудрость. Настанет лето, и птицы помогут спасти наши сады и поля от нежеланных насекомых.


Как помочь птицам зимой?

Кормушки

В конце осени директор нашей школы собрала учеников, чтобы обсудить подготовку к зиме. Она рассказала, что в зимний период птицы нуждаются в нашей помощи. Они не могут обратиться к нам с просьбой сами. Но ведь мы, люди, разумные существа, поэтому должны сами догадаться, как трудно зимой братьям нашим меньшим.

По итогам собрания было решено ближайшие уроки труда посвятить изготовлению кормушек для птиц.

Как оказалось, делать кормушки даже проще, чем скворечники, которые мы выпиливали в прошлом году. Ученики нашего класса в течение двух уроков изготовили восемнадцать кормушек.

На следующий день мы с ребятами повесили их в садах и парках нашего района. Насыпали туда хлебные крошки, крупы, семечки, семена, положили мелко нарезанные кусочки сала.

Рады пернатые угощению! Каждый день они прилетают к кормушкам. Клюют корм и дружно щебечут, как бы благодаря нас за своё спасение.

Берегите птиц!

Птицы очень быстро привыкают к регулярным кормёжкам. Мы договорились с ребятами, что будем ежедневно подсыпать в наши кормушки свежий корм. Ведь будет очень обидно, если они прилетят в «столовую», а угощения нет.

Свирепствует. Часто воет вьюга, метёт снег. Но даже в непогоду мы находим дорогу к кормушкам. Ведь нас там ждут!

Судьба многих пернатых во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека. Берегите птиц! Кормите их зимой! Повесьте у своего дома кормушку и наблюдайте за пернатыми гостями.

Министерство образования Республики Казахстан


План – конспект урока:

"Почему птицам трудно зимой"

Сочинение - рассуждение


Разработала:

учитель начальных классов

Рудник Ирина Александровна


Темиртау 2010

Тема сочинения: Почему птицам трудно зимой

Сочинение – рассуждение

Цель: Познакомить учащихся с понятием текст-рассуждение.

Задачи: 1. Написать сочинение - рассуждение на тему: "Почему птицам трудно зимой", научить использовать в тексте слова-связки, доказательства, умение делать выводы.

2. Развивать речь учащихся, научить преодолевать трудности в создании письменных высказываний, активизировать словарный запас учащихся.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, заботу о птицах в зимний период.

Оборудование: плакат с изображением зимующих птиц, иллюстрации с изображением кормушки для птиц, рисунки детей.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Постановка цели.

Наступили холода, вьюги и метели

В сёла, парки, города гости прилетели….

О каких гостях идёт речь? (о зимующих птицах)

Сегодня мы напишем сочинение о зимующих птицах и поразмышляем почему птицам трудно приходится жить в зимний период.

3. Вступительная беседа

Каких зимующих птиц вы знаете?

Как живётся птицам зимой?

Как мы можем им помочь?

Чтобы птицам помочь надо знать: какие у нас птицы зимуют, чем кормятся.


Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром унизан весь,

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

Кто там ловко и упорно

Лазит острым клювом вниз?

Это поползень проворный

Перед стайкою синиц.

У опушки в старых ёлках

От зари и до зари

Разговор ведут чечётки,

Громко вторят снегири.

Пёстрый дятел крикнет громко,

Разогнав лесную тишь,

А на вырубках, на липках,

Отзовётся бойкий чиж.

Я б могла ещё так много

Про лесных сказать певцов,

Как средь стужи и морозов

Вывел клёст своих птенцов.

Как с утра и до заката

На репьях гостят щеглы

И торопятся куда-то

Ярко красные щуры.


О каких зимующих птицах вы узнали из этого стихотворения?

Кроме этих птиц, у нас остаются зимовать и другие, хорошо вам известные птицы. Какие?

(Сороки, вороны, воробьи, синицы,снегири…)

Что страшнее всего для птиц холод или голод?

Не страшна зима птицам, если есть корм.

Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями.

Чтение хором.



Как мы можем помочь птицам зимой?(сделать кормушки)

А знаете ли вы чем можно подкармливать птиц?

(Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы. арбуза, конопли. Семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жаренные семена. Птиц также можно кормить крошками белого хлеба. Крошки чёрного хлеба вредны для птиц. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несолёные жир и мясо.)


Прокормите птиц зимой,

Чтоб со всех концов

К вам слетались, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Приручите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Чему учит нас это стихотворение?

4. Знакомство с понятием текст-рассуждение

Что такое текст-рассуждение?

(это тексты, в которых что-либо объясняется, делаются выводы, тексты которые отвечают на вопрос ПОЧЕМУ?)

Как строится текст-рассуждение?



поэтому, вот, почему, значит

потому что, ведь…

Например: Почему птицам трудно зимой? потому что….(объяснение)

Объяснение, доказательство может быть в начале рассуждения, а то, что объясняется, доказывается, - в конце. Такую концовку обычно называют выводом



Например: Наступила зима, выпало много снега, трудно добывать птицам корм, поэтому птицам трудно зимой.


5. Рассматривание иллюстраций





6. Коллективная работа

Какое время года наступило?

Как приходится зимой птицам?

Как можно помочь пернатым друзьям?

Как птицы отблагодарят нас весной?


7. Составление плана (запись на доске)

План Опорные слова
I . Наступила зима холодная, гуляет вьюга, пушистым снегом
II. Трудно птицам зимой. засыпало, занесло, добывать пищу, перекочёвывают в ближайшие города и селения,
III. Помощь ребят. приходят на помощь, делают, следят, подкармливают, заботятся
IV. Птицы наши друзья. Уничтожают гусениц, насекомых,

8. Словарная работа

Какие эпитеты и сравнения можно использовать в тексте?

Снежная зима, пушистый снег, холодные деньки, голодные птахи, словно периной, обеспечены кормом, с удовольствием полакомятся, неутомимые помощники, вредители сельского хозяйства

9.Устное составление рассказов

Трудно птицам зимой. Холодно. По лесам и степям гуляет злая вьюга. Землю и кусты занесло снегом. Где достать корм?

Поэтому на помощь птицам приходят дети. У школы в саду ребята повесили кормушки. Дежурные каждый день приносят птицам корм.

Весной птицы будут беречь сад от насекомых и гусениц. Птицы -наши друзья!

Наступила холодная зима. Пушистый снег, словно периной, укутал землю, крыши домов, кусты и деревья. Трудно добывать пищу птицам. Поэтому они перекочёвывают в ближайшие города и селения. (Поэтому зимой многие птицы жмутся к человеческому жилью). Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены кормом.

Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, крошками белого хлеба. А дятлы и синицы с удовольствием полакомятся несолёным салом и мясом.

Птицы наши друзья и неутомимые помощники в борьбе с вредителями сельского хозяйства. Берегите птиц!

10. Самостоятельная работа

11. Самопроверка

Что нового и познавательного сегодня мы узнали на уроке?

Почему птицам трудно выжить зимой?

Что им страшнее холод или голод?

Как мы можем помочь птицам в зимний период?

Что такое текст–рассуждение?

Какие слова-связки мы использовали в тексте?

Какой вывод можно сделать из всего, что мы написали?

Кто из вас будет заботится в эту зиму о птицах?